Geschäftsstelle

Leitung

  • Geschäftsführerin
    Dr. med. Katrin Bräutigam
    FÄ für Pharmakologie und Toxikologie
    Weiterbildungsbefugnis
    FA Pharmakologie und Toxikologie1
    Curriculum Vitae
sekretariat@akdae.de

Sekretariat

  • Sekretariat der Geschäftsführung
    Ines Springer
Tel.: 030 400456-500
Fax: 030 400456-555
sekretariat@akdae.de
  • Sekretariat des Vorsitzenden, Presseanfragen
    Claudia Drees
Tel.: 030 400456-503
Fax: 030 400456-556
claudia.drees@akdae.de
  • Sekretariat
    Sonja Schulze

Evidenzbasierte Medizin und Therapieempfehlungen

  • Referent
    PD Dr. med. Marios Paulides
    FA für Kinder- und Jugendmedizin
marios.paulides@akdae.de
  • Referentin
    Dr. med. Gisela Schott, MPH
    FÄ für Innere Medizin
gisela.schott@akdae.de

Pharmakovigilanz/Arzneimittelsicherheit

  • Referent Pharmakovigilanz
    Dr. med. Thomas Stammschulte
    FA für Innere Medizin
Pharmakovigilanz@akdae.de
  • Referentin
    Dr. med. Ursula Köberle
    FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Dokumentation Pharmakovigilanz
    Nicole Bürger
    Barbara Kameni
    Romy Naumann

Versorgung

  • Referent Versorgung
    Dr. med. Siegbert Walter, MPH
    FA für Kinder- und Jugendmedizin
    Curriculum Vitae
versorgung@akdae.de
  • Referentin Arzneimitteltherapiekosten
    Dipl.-Oecotroph. Claudia Schlegel
    Ernährungswissenschaftlerin
  • Referentin Versorgung
    Dr. P.H. Stanislava Dicheva
    Apothekerin

Redaktion Zeitschrift Arzneiverordnung in der Praxis (AVP)

  • Referent Arzneiverordnung in der Praxis
    Dr. rer. nat. Heribert Düppenbecker
    Fachapotheker für Arzneimittelinformation und Gesundheitsberatung
avp@akdae.de

Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit (AP-AMTS)

  • Referent Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit
    Dr. rer. medic. Matthias Litwa
ap-amts@akdae.de
  • Sekretariat Aktionsplan Arzneimitteltherapiesicherheit
    Karoline Luzar

Projekt zur systematischen Erfassung und Bewertung von Medikationsfehlern

  • Referentin
    Dr. med. Ursula Köberle
    FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
mf@akdae.de
  • Dokumentation Medikationsfehler
    Lea Prause

Zentrale Dienste

  • Redaktion, Bibliothek, Archiv
    Dipl.-Biol. Henry Pachl
bibliothek@akdae.de
  • IT-Infrastruktur, Content Manager, Webmaster
    Joachim Jordan
webmaster@akdae.de
  • Datenschutzbeauftragter
    Joachim Jordan
datenschutz@akdae.de


1 18 Monate
Befugnisaufteilung
Basis: 6 Monate
FAK: 12 Monate